(Caso práctico de integración LEAN + Cobot + AMR + Visión + IA)

Aplicación práctica de nuestro
Humanoide de soldadura robotizada. Ver bases de diseño en mi artículo de
LinkedIn:
(Enfoque SMED para un
Humanoide de soldadura con Visión e IA para lotes cortos, piezas fuera de
tolerancias y accesos complicados:
Nota. Las horas de partida de los procesos estudiados han
sido sacadas gracias a la inestimable ayuda de mi nuevo amigo GEMINI, la IA de
Google
Álvaro Ballesteros
15 Enero 2026
Índice
Proceso de fabricación
Detalles clave de este proceso
Soldadura manual vs Robótica en los sistemas de
fabricación actuales
Detalles de la Soldadura en el Casco del Leopard 2
Diseño de una línea de soldadura LEAN para la fabricación
del casco inferior de un tanque Leopard 2 con un Takt Time de 1 casco por
semana
Detalle de las principales piezas y subestructuras que
componen el casco inferior (la "bañera") de un tanque de batalla
principal como el Leopard 2, con énfasis en el tren de rodaje
Desglose de las 80 horas de Takt Time (TT) asignadas a la
línea de soldadura LEAN del casco del tanque Leopard 2
Empleo de nuestro Humanoide de soldadura robotizada, que
combina Cobots (Robots Colaborativos) con AGVs (Vehículos de Guiado Automático)
montados en una estructura de raíl elevada
Utilización de AMRs (Autonomous Mobile Robots) en lugar
de grúas y sistemas de raíl fijos para mover el casco del tanque entre las
estaciones
Extensión del uso de AMRs (Autonomous Mobile Robots) para
acercar el resto de componentes clave a la línea de soldadura se conoce como
implementar el principio de Entrega Justo a Tiempo (JIT) y eliminar el
desperdicio de Inventario y Espera.
Resto de horas, hasta alcanzar la estimación industrial
de 200 a 300 horas de trabajo total para un casco del Leopard 2
Extensión del uso de AMRs (Autonomous Mobile Robots) a
todas las operaciones de Post-Proceso
Implantación de robots/cobots dotados de Visión
Artificial e IA para todas las operaciones de acabado y pintura (limpieza,
granallado, imprimación y pintura) Combinando esto con los AMRs para el
transporte del casco, se crea una línea de Post-Proceso totalmente automatizada
e inteligente.
Creación de un flujo LEAN entre las operaciones de Corte
y Conformado (Pre-Proceso) y la automatización del manejo de la Materia Prima
(MP) y el Stock en Curso (WIP)
Utilización de Robots de Manipulación Pesada para la
carga/descarga y Conveyors Industriales para el flujo entre cabinas, eliminando
la necesidad de AMRs, grúas o intervención humana en esta micro-célula.
Mejora de productividad combinada de todas las
automatizaciones en las fases de Pre-Proceso y Post-Proceso (Corte, Biselado,
Plegado, Granallado, Limpieza y Pintura), que son las que consumen la mayoría
de las horas de trabajo manual fuera de la línea principal de soldadura
Tabla resumen de la mejora de productividad al aplicar la
automatización total (Cobot-Rail, AMRs e IA) en todos los procesos, desde la
materia prima hasta la pintura del casco del Leopard 2.
CAPEX (desglose por componentes)
El proceso es de alta complejidad debido a la necesidad de
blindaje y precisión:
1. Preparación del Blindaje y Corte
- Selección
del Material: Se utilizan placas de acero blindado de alta dureza y, en
tanques modernos, combinaciones de materiales compuestos y cerámicas. La
composición exacta es un secreto militar.
- Corte
de Precisión: Las placas se cortan a la forma exacta de los paneles
laterales, el piso y los mamparos internos mediante máquinas de corte por
plasma o láser de alta potencia, o chorro de agua abrasivo. El corte debe
ser extremadamente preciso para asegurar un ajuste perfecto.
2. Procesamiento Térmico y Conformado
- Endurecimiento
del Acero: Muchas placas de blindaje pasan por un proceso de tratamiento
térmico (calentamiento y enfriamiento controlado) para lograr la dureza
balística requerida.
- Doblado
y Prensado: Las planchas planas se calientan y se les da forma usando
grandes prensas hidráulicas para crear los ángulos de inclinación del
casco, cruciales para la protección balística.
3. Ensamblaje y Soldadura
- Montaje
de la Estructura: Las piezas cortadas y conformadas se colocan en
plantillas o utillajes de montaje extremadamente precisos. Esto asegura
que todas las dimensiones y alineaciones sean correctas para los
componentes de la suspensión y el motor.
- Soldadura
Especializada: Las placas de blindaje se unen mediante soldadura por arco
o electroescoria. Este es un paso crítico, ya que la costura soldada debe
mantener la misma integridad balística que el resto del blindaje. Se
requieren soldadores altamente especializados y el proceso es lento y
controlado para evitar deformaciones del metal.
- Inspección
Ultrasónica: Las costuras de soldadura se inspeccionan rigurosamente con
métodos no destructivos (como ultrasonidos o rayos X) para detectar
cualquier defecto que pudiera comprometer el blindaje.
4. Maquinado Final y Montaje de Componentes
- Maquinado
de Puntos de Anclaje: Después de la soldadura, los puntos de montaje para
la suspensión, las ruedas motrices (cremalleras), las ruedas de apoyo y el
motor deben ser maquinados (perforados y fresados) con gran precisión. Las
tolerancias son muy estrictas para que el tren de rodaje funcione
correctamente bajo enormes tensiones.
- Instalación
del Tren de Rodaje: Los componentes de la suspensión, las ruedas
(incluidas las ruedas motrices dentadas) y los tensores de las orugas se
atornillan o sueldan al casco.
- Integración
de Sistemas: Se instalan los sistemas de motor, transmisión y el cableado
interno antes de que se coloque la cubierta superior y la torreta.
En resumen, la fabricación del casco inferior de un tanque
es un proceso de ingeniería metalúrgica de precisión que se centra en lograr la
máxima resistencia del blindaje y tolerancias exactas para el funcionamiento
del tren de rodaje.
La soldadura especializada para la fabricación del casco
inferior de un tanque (blindado) es un proceso altamente técnico centrado en
mantener la integridad balística de las uniones de acero, lo que significa que
la soldadura debe ser tan resistente como la propia placa blindada.
Detalles clave de este proceso
1. Tipos de Soldadura Utilizados
Los procesos más comunes en la fabricación de estructuras de
acero gruesas y blindadas son los siguientes, a menudo aplicados de forma
automatizada o robotizada para máxima precisión:
- Soldadura
por Arco de Metal Blindado (SMAW): También conocida como soldadura con
electrodo revestido ("soldadura de palo"). Es versátil y se
utiliza para una amplia gama de espesores y reparaciones. Es robusta y
tolera mejor las condiciones adversas.
- Soldadura
por Arco Sumergido (SAW): Es un procedimiento altamente automatizable que
permite usar altas velocidades de soldadura y tasas de deposición
elevadas, ideal para grandes volúmenes y soldar placas de acero gruesas,
como los tanques.
- Soldadura
por Arco de Metal con Gas (GMAW/MIG) o con Hilo Tubular (FCAW): Procesos
rápidos y productivos, siendo FCAW superior para soldar materiales más
gruesos y lograr una penetración más profunda que el MIG estándar.
2. Control Riguroso de la Temperatura (Tratamiento Térmico)
El acero blindado es sensible al calor. Un control
deficiente puede causar el agrietamiento del material o reducir su dureza:
- Precalentamiento:
Antes de comenzar a soldar, el metal base se precalienta (a menudo a una
temperatura "caliente al tacto" o superior) para reducir la
velocidad de enfriamiento de la soldadura. Esto minimiza el riesgo de que
se formen grietas inducidas por hidrógeno (el defecto más grave) y reduce
el estrés residual.
- Post-Calentamiento
(Alivio de Tensiones): En algunos casos, se aplica un tratamiento térmico
posterior a la soldadura para aliviar las tensiones internas creadas por
la contracción del metal al enfriarse.
3. Consumibles y Preparación de Juntas
- Electrodos
Secos y de Baja Humedad: Se usan electrodos y fundentes especiales que
deben almacenarse y mantenerse en hornos de secado a temperaturas
controladas (como 60 °C $\pm$ 15 °C) para garantizar un contenido de
humedad extremadamente bajo. La humedad introduce hidrógeno, la principal
causa de agrietamiento en el acero de alta resistencia.
- Preparación
de la Junta: Las placas de blindaje se cortan y biselan con mucha
precisión. La superficie de las piezas a soldar debe estar completamente
limpia de óxido, grasa, pintura o cualquier otra materia que pueda
contaminar el cordón.
4. Inspección y Control de Calidad
Debido a que cualquier defecto puede crear un "punto
débil balístico" en la estructura, la inspección es crítica:
- Inspección
Visual: Se buscan defectos superficiales como socavados (mordeduras),
grietas en el cráter, o solapamientos.
- Ensayos
No Destructivos (END): Se utilizan métodos avanzados para detectar
defectos internos:
- Ultrasonidos
o Rayos X: Para verificar la penetración completa y detectar inclusiones
de escoria o porosidad dentro del cordón de soldadura.
- Líquidos
Penetrantes o Partículas Magnéticas: Para identificar grietas
superficiales o subsuperficiales.
Este enfoque asegura que el casco del tanque tenga una
resistencia uniforme en todos sus puntos, incluyendo las uniones soldadas.
Soldadura manual vs Robótica en
los sistemas de fabricación actuales
Las partes de la soldadura del casco inferior de un tanque
(vehículo blindado) que se realizan de forma manual generalmente son aquellas
que requieren alta precisión, acceso difícil, o que son puntos críticos que no
pueden ser cubiertos por la automatización estándar.
A pesar de la alta dependencia de la robótica y la soldadura
por arco sumergido (SAW) en las grandes fábricas para las uniones largas y
rectas, el trabajo manual es insustituible en las siguientes áreas:
Puntos Críticos y Uniones Manuales
1. Soldadura de Reparación y Defectos
- Retiro
de Defectos: Después de la inspección ultrasónica o de rayos X, cualquier
defecto (como porosidad o inclusiones de escoria) detectado en los
cordones de soldadura grandes, incluso si fueron hechos por robots, debe
ser retirado manualmente (por esmerilado o cincelado) y re-soldado por un
soldador experto para garantizar la integridad balística.
2. Zonas de Difícil Acceso
- Esquinas
y Geometrías Complejas: Las uniones internas del casco y las esquinas con
ángulos agudos o muy cerrados que no permiten el movimiento del cabezal de
un robot se sueldan manualmente.
- Mamparos
Internos Pequeños: Las pequeñas estructuras internas o los soportes de
montaje del motor, la transmisión, o componentes auxiliares (como bombas y
cableado) que están profundamente incrustados dentro del casco requieren
un enfoque manual.
3. Juntas de Inicio y Parada
- Comienzo
y Fin del Cordón: Los robots son excelentes para la mitad de un cordón
largo, pero el punto de inicio y el punto de parada de las soldaduras
(especialmente las críticas) a menudo se terminan manualmente para
garantizar que el cráter final se llene por completo y se evite el
agrietamiento del cráter.
4. Componentes Secundarios y Montajes de Alta Precisión
- Puntos
de Anclaje de la Suspensión: Si bien los puntos de anclaje de la
suspensión y las ruedas motrices se mecanizan después de la soldadura, la
soldadura de los refuerzos o soportes iniciales para estos componentes
críticos a veces se realiza manualmente, utilizando la Soldadura por Arco
de Metal Blindado (SMAW) con electrodos de bajo hidrógeno, debido a la
necesidad de controlar la precisión dimensional en esta fase.
5. Soldadura de Componentes de Blindaje Compuesto
- Capas
de Blindaje Especializadas: La integración de elementos de blindaje
reactivo o compuesto en puntos específicos del casco puede requerir
soldadura o unión manual para evitar dañar los materiales no metálicos
sensibles al calor.
En todos estos casos, se emplea personal altamente
cualificado para garantizar que las uniones manuales mantengan el mismo nivel
de dureza, penetración y ausencia de defectos que la soldadura automatizada.
Es muy difícil dar un número exacto de horas de soldadura
para un casco típico de un tanque, ya que esta cifra varía enormemente en
función de varios factores clave:
- Tipo
y Generación del Tanque: Los tanques antiguos, con diseños de casco más
sencillos (como los de la Segunda Guerra Mundial), requerían menos tiempo
que los modernos tanques de batalla principal (MBT), que tienen diseños de
blindaje inclinado, ángulos complejos, y uniones para blindaje compuesto.
- Método
de Soldadura:
- Un
proceso altamente automatizado (como la soldadura por arco sumergido o
robótica) será mucho más rápido que un proceso predominantemente manual.
- Los
tanques modernos utilizan mucho la soldadura automatizada para las
uniones largas y rectas.
- Grosor
del Blindaje: El grosor de las placas de acero determina la cantidad de
pases (capas) de soldadura necesarios. Las placas de blindaje muy gruesas
requieren múltiples pasadas lentas para lograr la penetración total, lo
que aumenta significativamente el tiempo.
- Estándares
de Calidad y Tratamiento Térmico: Los procedimientos estrictos de
precalentamiento, control de temperatura entre pasadas e inspección (rayos
X/ultrasonidos) añaden tiempo no directamente a la soldadura, sino al
proceso completo de unión.
Estimación General (Basada en Procesos Modernos)
Si bien las cifras exactas son secretos industriales y
militares, los reportes e informes de defensa sugieren que el tiempo de
soldadura efectiva (solo el tiempo en que el arco está encendido) para un casco
MBT moderno de alta complejidad puede oscilar entre varias docenas y varios
cientos de horas.
- Para
el casco inferior (la bañera): Se puede estimar un tiempo de soldadura de
las placas principales en el rango de 100 a 300 horas o más, dependiendo
del nivel de automatización y la complejidad.
- Tiempo
total de fabricación: El tiempo total desde el corte de las placas hasta
la finalización del casco (incluyendo preparación de bordes, ensamblaje en
plantillas, precalentamiento y enfriamiento, y las múltiples inspecciones
y reparaciones) se mide en semanas o meses, no solo en horas de soldadura.
Ejemplo Histórico: Se sabe que en la producción en masa de
tanques durante la Segunda Guerra Mundial, los modelos más simples se diseñaron
específicamente para reducir las horas de soldadura a cambio de sacrificar algo
de blindaje. Hoy en día, la prioridad es la protección máxima, lo que eleva el
tiempo.
En resumen, aunque no hay una cifra única, el proceso es una
tarea de ingeniería intensiva que requiere cientos de horas de trabajo
especializado distribuido en varios procesos de soldadura (automatizados y
manuales) y etapas de inspección.
Detalles de la Soldadura en el Casco del Leopard 2
La soldadura del casco inferior del Leopard 2 se caracteriza
por:
1. Blindaje Compuesto y Modularidad
A diferencia de tanques más antiguos con blindaje monolítico
(una sola placa muy gruesa), el Leopard 2 utiliza un blindaje compuesto (una
"mezcla" de acero, cerámica y otros materiales) en sus áreas vitales.
- Implicación
para la Soldadura: Las placas estructurales de acero que forman el
"esqueleto" o bañera del casco se sueldan primero. Los módulos
de blindaje compuesto y las placas de blindaje espaciado se atornillan o
se unen a este esqueleto en etapas posteriores. La soldadura debe ser
extremadamente precisa en los puntos de montaje para los pernos y la
estructura interna, garantizando que no se introduzcan tensiones indebidas
en la estructura principal.
2. Énfasis en la Protección del Piso
Para contrarrestar las minas y los IEDs (una amenaza común
hoy en día), el casco inferior tiene un diseño de piso altamente especializado.
- Geometría:
El piso no es plano, sino que a menudo tiene forma de 'V' o 'W' para
desviar la onda expansiva hacia los lados. Soldar estas complejas
geometrías en ángulos de blindaje grueso requiere:
- Soldadura
Robotizada y Automatizada: Para las uniones largas y angulares de las
placas del piso.
- Soldadura
Manual de Alta Calidad: En los vértices internos y las zonas de
transición donde las máquinas no pueden acceder fácilmente, utilizando
los procesos de electrodo revestido (SMAW) de bajo hidrógeno.
3. Soldadura del Tren de Rodaje
El Leopard 2 tiene una suspensión de barra de torsión. Las
bases de los brazos de suspensión (donde se montan las ruedas y la rueda
motriz/cremallera) se sueldan directamente al casco.
- Procedimiento
Crítico: Esta es una unión de alta carga y debe ser soldada con la máxima
calidad y mínima distorsión. Se utilizan grandes plantillas para mantener
la alineación precisa mientras se sueldan estos bloques de montaje al
casco para asegurar que el tren de rodaje quede perfectamente recto y
pueda soportar la carga del tanque.
4. Horas de Soldadura
Dada la complejidad del blindaje y la necesidad de una
estructura interna robusta para soportar un peso de hasta 70 toneladas:
- El
tiempo de soldadura efectiva (arco encendido) para un solo casco de
Leopard 2 se estima en el rango superior de las cifras que mencionamos
anteriormente (potencialmente más de 200 a 300 horas) debido al estricto
control de calidad, el blindaje compuesto y las múltiples capas que
requieren inspección entre pasadas.
La fabricación de un Leopard 2 es un símbolo de la
ingeniería alemana en defensa, donde la calidad de cada soldadura está
directamente relacionada con la supervivencia de la tripulación.
Requiere un enfoque muy estructurado, centrado en maximizar
el flujo, reducir el desperdicio (tiempo de espera, movimiento, defectos) y
asegurar la alta calidad del blindaje.
El Takt Time de 1 casco/semana significa que el tiempo total
de trabajo disponible para producir un casco es de $\mathbf{40}$ horas (si se
trabaja un solo turno) a $\mathbf{168}$ horas (si se trabaja 24/7), aunque por
lo general se calcularía basado en la jornada laboral estándar (ej. 40-50
horas).
Aquí se detalla el diseño conceptual de la línea, dividido
en etapas y principios LEAN:
1. Cálculo de Capacidad y Takt Time
A. Takt Time (TT) Requerido
Asumiendo una semana laboral de 5 días con dos turnos de 8
horas (80 horas a la semana) para el trabajo especializado:
TT = Tiempo de Producción Disponible \ Demanda del Cliente =
80 horas/semana \ 1 casco/semana = 80 horas por casco
Esto significa que, desde el inicio del ensamblaje hasta el
final de la soldadura principal, un casco no debe pasar más de 80 horas en la
línea para cumplir con la demanda.
2. Flujo de Procesos y Estaciones (One-Piece Flow)
La línea debe dividirse en estaciones (celdas de trabajo)
que duren lo más cerca posible de las 80 horas totales, lo que obliga a tener
procesos altamente paralelizados.
|
Estación |
Proceso Principal |
Tipo de Soldadura |
Takt Time Estimado |
|
Estación 1: Ensamblaje Estructural |
Posicionamiento de placas de blindaje principales (piso,
laterales, mamparos) en plantillas de precisión. Punteo de la estructura. |
Soldadura por Puntos Manual (SMAW) de baja penetración. |
≈8 horas |
|
Estación 2: Soldadura Primaria I (Robotizada) |
Soldadura de las uniones largas del piso y los laterales
(líneas rectas y angulares). |
Soldadura por Arco Sumergido (SAW) o Robótica FCAW. |
≈20 horas |
|
Estación 3: Inspección y Tratamiento Térmico |
Inspección no destructiva (ultrasonido) de las uniones
primarias. Precalentamiento de la pieza. |
N/A (Inspección y Calentamiento) |
≈8 horas |
|
Estación 4: Soldadura Secundaria II (Manual/Semi-Auto) |
Soldadura de los refuerzos internos, soportes de
suspensión y accesorios del tren de rodaje. Áreas de difícil acceso. |
SMAW (Bajo Hidrógeno) y Semi-Automática. |
≈24 horas |
|
Estación 5: Maquinado y Acabado |
Maquinado de precisión de los puntos de montaje (brazos de
suspensión, motor, etc.). Soldadura de reparaciones post-inspección. |
Maquinado CNC y Soldadura Manual de Reparación. |
≈20 horas |
|
Total de Tiempo de Ciclo |
≈80 horas |
3. Principios LEAN Aplicados
A. Estandarización y Jidoka (Automatización con toque
Humano)
- Plantillas
(Jigs) Estándar: Usar utillajes modulares de rápida liberación para
asegurar que el casco siempre esté posicionado exactamente igual en cada
estación.
- Control
de Calidad Integrado (Jidoka): Los sistemas de soldadura robotizada deben
tener sensores que monitoreen los parámetros (corriente, voltaje) en
tiempo real, deteniendo la producción si se detecta una desviación que
pueda afectar la calidad balística.
- Inspecciones
100%: Implementar ultrasonidos automatizados en línea (Estación 3) para
evitar que los defectos se propaguen a las etapas posteriores
(Stop-and-Fix).
B. Heijunka (Nivelación de la Carga)
- Nivelación
de Soldadura: Distribuir el tiempo de soldadura manual (la parte más lenta
y variable) de manera uniforme a lo largo de las estaciones 4 y 5. Esto
evita cuellos de botella en una sola estación.
- Producción
Mixta (Si aplica): Si la línea produce variantes del Leopard 2 (A4, A5,
A7), la programación debe mezclarlos suavemente para mantener un flujo de
trabajo constante.
C. Kanban y Visual Management
- Sistema
Pull (Jalar): Una estación solo comienza a trabajar en el siguiente casco
cuando la estación posterior (Estación 5) ha liberado su trabajo. Esto
evita el Sobreproducción (Muda).
- Indicadores
Visuales (Andon): Luces o pantallas en cada estación que indican si el
proceso está: Verde (en Takt), Amarillo (cerca de un problema) o Rojo
(detenido por un problema de calidad o proceso).
D. Reducción de Desperdicios (Muda)
- Movimiento/Transporte:
Las estaciones deben estar dispuestas en un flujo secuencial (en forma de
"U" o "I") para minimizar la distancia que recorre el
casco entre las celdas, utilizando sistemas de transporte automatizados o
rieles.
- Tiempo
de Espera: El precalentamiento (Estación 3) debe ser un proceso de tiempo
muerto efectivo donde la inspección por ultrasonido se realiza
simultáneamente al ciclo de calentamiento.
Este diseño garantiza la cadencia requerida al tiempo que
impone la disciplina de calidad (Jidoka) necesaria para un producto militar
crítico.
Componentes del Casco Inferior del Tanque Leopard 2
El casco inferior es la estructura que soporta todo el peso,
la propulsión y el blindaje lateral.
1. Estructura Principal y Blindaje
|
Pieza |
Función |
|
Piso (Bañera) |
La placa base del casco. En el Leopard 2, tiene un diseño
reforzado o en 'V' (en versiones actualizadas) para desviar la onda de choque
de minas y IEDs. |
|
Placas Laterales de Blindaje |
Las paredes laterales del casco, a las que se sueldan los
soportes de la suspensión. Están inclinadas para aumentar la protección. |
|
Mamparos (Bulkheads) Internos |
Paredes de acero que dividen el casco en tres grandes
compartimentos: Conductor, Motor y Transmisión (Compartimento de Potencia) y
el Compartimento de Combate (bajo la torreta). |
|
Puntos de Montaje |
Bloques de acero (a menudo forjados y soldados) con alta
precisión para anclar el motor, la transmisión, los sistemas hidráulicos y la
torreta. |
2. Tren de Rodaje y Suspensión (Ruedas y Cremallera)
El tren de rodaje es la serie de componentes críticos que
permiten la movilidad del tanque:
|
Pieza |
Función Específica |
|
Rueda Motriz (Cremallera / Sprocket) |
Es la rueda dentada (la que usted menciona) ubicada en la
parte trasera del casco. Es impulsada por la transmisión del motor y sus
dientes encajan en los orificios de la oruga para mover el tanque. |
|
Ruedas de Carretera (Road Wheels) |
Las siete ruedas grandes a cada lado que soportan el peso
del tanque y ruedan sobre la oruga. Están conectadas al casco mediante el
sistema de suspensión. |
|
Barras de Torsión |
Elementos de suspensión principales. Son barras de acero
de alta resistencia ancladas transversalmente al casco que giran para
absorber el impacto vertical. |
|
Brazos de Suspensión |
Brazos móviles soldados a las barras de torsión, donde se
montan las ruedas de carretera. |
|
Rodillos de Apoyo |
Las cuatro ruedas más pequeñas a cada lado (generalmente)
que sostienen la parte superior de la oruga y la guían hacia la rueda motriz
y tensora. |
|
Rueda Tensora (Idler Wheel) |
Ubicada en la parte delantera (proa) del casco. Mantiene
la tensión correcta de la oruga y está conectada al mecanismo tensor. |
|
Blindaje Lateral (Faldones) |
Placas blindadas modulares (compuestas) atornilladas a los
lados del casco, sobre las ruedas, para proteger el tren de rodaje de los
proyectiles. |
Necesitamos dividir las horas de cada estación de manera que
el tiempo de ciclo total sume el TT, equilibrando la carga de trabajo entre las
operaciones críticas (soldadura, inspección, maquinado).
A continuación, se presenta un desglose detallado de las
horas estimadas por operación dentro de las cinco estaciones, manteniendo la
premisa de una línea de **alta complejidad** y **alta calidad** de soldadura
balística:
Desglose de Horas de Operación por Estación (80 horas TT)
|
Estación |
Operación Específica |
Proceso Clave |
Tiempo Estimado (Horas) |
% del Tiempo Total |
|
1. Ensamblaje Estructural (8 h) |
Preparación de Placas |
Limpieza y montaje de las planchas de blindaje principales
(piso, laterales, mamparos) en la plantilla. |
3.0 h |
3.75% |
|
Punteo Estructural |
Soldadura de puntos para fijación y rigidez de las placas
antes de la soldadura principal. |
5.0 h |
6.25% |
|
|
--- |
--- |
--- |
--- |
--- |
|
2. Soldadura Primaria I (20 h) |
Soldadura de Uniones del Piso |
Soldadura robotizada (SAW/FCAW) de las uniones críticas
del piso (blindaje contra minas). Se realizan múltiples pasadas. |
12.0 h |
15.00% |
|
Soldadura de Laterales/Frontal |
Soldadura robotizada de las uniones largas del blindaje
lateral y frontal del casco. |
8.0 h |
10.00% |
|
|
--- |
--- |
--- |
--- |
--- |
|
3. Inspección y Tratamiento (8 h) |
Inspección Ultrasónica (END) |
Ensayos No Destructivos (END) para el 100% de los cordones
primarios del blindaje. |
4.0 h |
5.00% |
|
Precalentamiento/Post-Calentamiento |
Tratamiento térmico para aliviar tensiones y preparar la
estructura para las soldaduras secundarias. |
4.0 h |
5.00% |
|
|
--- |
--- |
--- |
--- |
--- |
|
4. Soldadura Secundaria II (24 h) |
Soldadura de Soportes de Suspensión |
Soldadura manual y semi-automática de los bloques de
montaje de las barras de torsión y brazos de suspensión. |
10.0 h |
12.50% |
|
Soldadura de Refuerzos Internos |
Uniones de mamparos secundarios, soportes de motor y otros
accesorios internos de difícil acceso. |
10.0 h |
12.50% |
|
|
Soldadura de Reparación (Defectos) |
Tiempo asignado para corregir cualquier defecto menor
encontrado en la Inspección de la Estación 3. |
4.0 h |
5.00% |
|
|
--- |
--- |
--- |
--- |
--- |
|
5. Maquinado y Acabado (20 h) |
Maquinado de Precisión |
Perforación y fresado de los puntos de montaje del motor,
transmisión, torreta y suspensión final. Es un proceso de alta precisión
(micras). |
12.0 h |
15.00% |
|
Instalación de Blindaje Interno |
Colocación y soldadura final de refuerzos menores y
accesorios listos para el montaje del motor. |
4.0 h |
5.00% |
|
|
Control de Calidad Final |
Inspección dimensional con láser y verificación de la
alineación de todos los puntos de montaje. |
4.0 h |
5.00% |
|
|
TOTAL |
80.0 h |
100.00% |
Observaciones LEAN y Flujo
1. Concentración
de Horas: Las mayores inversiones de tiempo están en Soldadura Primaria
I (20 h), Soldadura Secundaria II (24 h) y Maquinado y Acabado (20 h). Estas
son las estaciones que definen la calidad balística y la funcionalidad del tren
de rodaje.
2. Solapamiento
(Muda): El tiempo de Inspección y Tratamiento (8 h) debe realizarse
de forma que parte del ciclo de calentamiento coincida con la inspección,
reduciendo el "tiempo de espera" del material.
3. Prioridad a la
Calidad (Jidoka): Asignar un 5% del tiempo (4.0 h) en la Estación 4 para reparación
de defectos asegura que la calidad se construya en la línea y no se
convierta en un desperdicio (retrabajo costoso) en etapas posteriores.
4. Flujo y
Equilibrio: El diseño busca un equilibrio razonable entre las estaciones,
evitando que una estación se convierta en un cuello de botella significativo.
El número de horas de soldadura realizadas con robots en la
fabricación del casco inferior de un tanque Leopard 2 es significativamente
alto, ya que la automatización es clave para lograr la precisión y la calidad
constantes del blindaje.
Basándonos en el desglose de 80 horas de Takt Time que
establecimos, podemos estimar el siguiente reparto:
Horas de Soldadura Robotizada
El trabajo robotizado se concentra principalmente en las
operaciones de alta repetición, alta velocidad y uniones críticas que exigen
una deposición de metal uniforme y una penetración profunda.
|
Estación |
Operación Clave |
Tipo de Soldadura |
Tiempo Asignado (Horas) |
% Estimado Robotizado |
Horas Robotizadas (Estimado) |
|
1. Ensamblaje Estructural |
Punteo Estructural |
Soldadura por Puntos |
5.0 h |
40% |
2.0 h |
|
2. Soldadura Primaria I |
Uniones del Piso/Laterales |
SAW/Robotizada FCAW |
20.0 h |
95% |
19.0 h |
|
4. Soldadura Secundaria II |
Refuerzos Internos |
Semi-Auto/Manual |
24.0 h |
25% |
6.0 h |
|
TOTAL |
49.0 h |
27.0 h |
Estimación: --à 27
Horas de Soldadura Robotizada
En este modelo de línea LEAN con un Takt Time de 80 horas,
se estima que aproximadamente 27 horas (alrededor del 34% del Takt Time total)
del tiempo de proceso se dedican a tareas de soldadura o punteo realizadas por
robots o sistemas automatizados (SAW).
Porcentajes Clave
- Soldadura
Primaria (95% Robotizada): Esta es la fase más robotizada. Las uniones
largas y estratégicas del piso y el blindaje lateral (Estación 2) se
realizan casi exclusivamente con robots o sistemas de Arco Sumergido
(SAW). Esto garantiza la calidad balística y estructural de las juntas
principales, que requieren pasadas múltiples y muy controladas.
- Punteo
y Secundaria (25-40% Robotizada): La automatización se utiliza para el
punteo inicial de piezas grandes (Estación 1) y para soldar algunos
refuerzos internos (Estación 4) que son accesibles.
Horas de Soldadura Manual
El tiempo restante (aproximadamente 22 horas) se realiza de
forma manual por soldadores altamente cualificados, centrándose en:
- Zonas
Críticas de Carga: Soldadura de los bloques de montaje de la suspensión y
la transmisión (requiere precisión dimensional para el maquinado
posterior).
- Acceso
Difícil: Uniones profundas, esquinas interiores y pequeños soportes donde
la pistola robótica no puede maniobrar.
- Reparación
y Retrabajo: Corrección de defectos detectados por ultrasonidos.
Este diseño aborda directamente los mayores desafíos de la
automatización en la soldadura de cascos de tanques: la accesibilidad y la
flexibilidad requeridas por el gran tamaño y la compleja geometría del Leopard
2.
A continuación, desglosamos cómo este sistema Robótico/AGV
(que llamaremos "Sistema Cobot-Rail") modificaría el desglose de
horas y el diseño LEAN previamente establecidos:
Re-asignación de Horas con el Sistema Cobot-Rail
El Sistema Cobot-Rail, al poder acceder a todos los ángulos
del casco sin necesidad de reposicionamiento manual de la pieza, aumentaría
drásticamente la cantidad de horas robotizadas, absorbiendo gran parte del
trabajo que antes requería soldadura manual y semi-automática.
El Takt Time total de 80 horas permanece inalterado, pero la
distribución del trabajo cambia a favor de la automatización:
|
Estación |
Operación Clave |
Impacto del Cobot-Rail |
Tiempo Asignado (Horas) |
% Estimado Robotizado |
Horas Robotizadas (Estimado) |
|
1. Ensamblaje (8 h) |
Punteo Estructural |
Alto: El Cobot se mueve sobre el carril para puntear
grandes estructuras rápidamente. |
8.0 h |
80% |
6.4 h |
|
2. Soldadura Primaria I (20 h) |
Uniones del Piso/Laterales |
Bajo: Ya era robotizada (SAW/Grandes Pórticos). Se
mantiene la alta automatización. |
20.0 h |
95% |
19.0 h |
|
3. Inspección y T.T. (8 h) |
Inspección Ultrasónica |
Alto: El AGV podría portar un escáner ultrasónico
automatizado. |
8.0 h |
75% |
6.0 h |
|
4. Soldadura Secundaria II (24 h) |
Soportes y Refuerzos |
Crítico: El Cobot accede a ángulos complejos y espacios
reducidos que antes eran manuales. |
24.0 h |
75% |
18.0 h |
|
5. Maquinado y Acabado (20 h) |
Soldadura de Reparación |
Alto: El Cobot puede re-soldar defectos con alta precisión
tras el maquinado. |
4.0 h (Sub-proceso) |
80% |
3.2 h |
|
TOTAL Takt Time |
80.0 h |
Nueva Estimación: --à
52.6 Horas Robotizadas
Con la implementación del Sistema Cobot-Rail, el tiempo
dedicado a procesos automatizados (soldadura, punteo e inspección automatizada)
se dispararía a aproximadamente 52.6 horas, lo que representa cerca del 66% del
Takt Time total.
El impacto más notable está en:
- Soldadura
Secundaria (Estación 4): Las horas robotizadas aumentan de 6 h a 18 h. El
Cobot, gracias a su montaje móvil y su capacidad de maniobra, asume la
mayor parte de la soldadura de los soportes de suspensión y refuerzos
internos, tareas que antes eran lentas y manuales.
- Inspección
(Estación 3): Se incorpora la inspección automatizada, ya que el AGV puede
transportar el cabezal ultrasónico o de rayos X, moviéndolo a lo largo del
casco con precisión.
Ventajas LEAN del Sistema Cobot-Rail
- Mayor
Flexibilidad (Heijunka): El Cobot puede cambiar rápidamente de tarea y
adaptarse a las pequeñas variaciones de las piezas del blindaje compuesto.
- Reducción
del Desperdicio (Muda): Se elimina casi por completo el Movimiento de
grandes grúas o el reposicionamiento de la pieza. El Cobot/AGV se mueve
alrededor del casco en lugar de mover el casco.
- Calidad
Consistente (Jidoka): La soldadura de las uniones críticas de la
suspensión es ahora realizada por un sistema automatizado, lo que asegura
tolerancias y penetración uniformes, reduciendo el riesgo de fallos en el
terreno.
Este sistema innovador convierte la línea en un entorno de
"Fabricación Célula Flexible", optimizado para el gran tamaño y la
complejidad de los vehículos blindados.
Para calcular el aumento de productividad logrado con la
implantación del Sistema Cobot-Rail, utilizaremos la métrica de la Reducción
del Tiempo de Ciclo de Trabajo (Manual/Semi-Manual) y el Aumento de la
Automatización.
Basaremos el cálculo en la diferencia de horas que se
trasladan de la soldadura manual a la soldadura robotizada/automatizada entre
los dos escenarios.
1. Desglose de Horas y Automatización
Primero, resumimos las horas robotizadas y
manuales/semi-manuales en los dos escenarios para los procesos que están
sujetos a automatización (Estaciones 1, 2, y 4, más el subproceso de reparación
en la Estación 5):
|
Escenario |
Proceso Total Sujeto a Automatización (A) |
Horas Robotizadas/Automatizadas (R) |
Horas Manuales/Semi-Manuales (M) |
|
Escenario Base (Tradicional) |
8+20+24+4=56 horas |
2.0+19.0+6.0+0=27.0 horas |
56−27=29.0 horas |
|
Escenario Cobot-Rail |
8+20+24+4=56 horas |
6.4+19.0+18.0+3.2=46.6 horas |
56−46.6=9.4 horas |
|
Escenario |
Proceso Total Sujeto a Automatización (A) |
Horas Robotizadas/Automatizadas (R) |
Horas Manuales/Semi-Manuales (M) |
|
Escenario Base (Tradicional) |
8 + 20 + 24 + 4 = 56 horas |
2.0 + 19.0 + 6.0 + 0 = 27.0 horas |
56 - 27 = 29.0 horas |
|
Escenario Cobot-Rail |
8 + 20 + 24 + 4 = 56 horas |
6.4 + 19.0 + 18.0 + 3.2 = 46.6 horas |
56 - 46.6 = 9.4 horas |
Nota: Se excluyen las horas de inspección y maquinado
puro del cálculo de la productividad de la soldadura, aunque el sistema Cobot-Rail
también mejora la inspección (Estación 3).
2. Cálculo del Aumento de Productividad
La productividad se puede medir por el porcentaje de aumento
de la producción por unidad de trabajo, o, en este caso, por la reducción del
tiempo que requiere un operador humano.
A. Aumento de Horas Robotizadas
Aumento en la Automatización = Horas Robotizadas
(Cobot-Rail)} - Horas Robotizadas Horas Robotizadas
Aumento en la Automatización = 46.6 h - 27.0 h / 27.0 h x
100 --à 72.6%
B. Reducción del Tiempo de Trabajo Manual (Ganancia de
Productividad)
Esta es la métrica más directa de productividad, ya que el
tiempo manual es el recurso más caro y variable.
Ganancia de Productividad (Reducción Manual)} = Horas
Manuales (Base) \ Horas Manuales (Cobot-Rail)
Ganancia de Productividad} = 29.0 h - 9.4 \ 29.0 h x 100 --à 67.6\%
3. Conclusión del Aumento de Productividad
La implementación del Sistema Cobot-Rail logra un aumento de
productividad en las operaciones de soldadura y punteo de aproximadamente
$67.6\%$, medida por la reducción del tiempo de trabajo manual requerido por
casco.
Este aumento se logra al transferir 19.6 horas de trabajo
manual a procesos robotizados (de 29.0 h manuales a 9.4 h manuales),
permitiendo a los operadores humanos centrarse en las tareas de supervisión,
programación, y control de calidad.
Esta estrategia elimina una fuente significativa de Muda
(desperdicio) relacionada con el Tiempo de Espera y el Movimiento.
Aquí se detalla cómo la implementación de AMRs impacta el
flujo de la línea y el desglose de horas:
Impacto del Movimiento por AMRs
El movimiento del casco entre estaciones es el tiempo de
transporte/espera (un desperdicio en LEAN) que ocurre fuera de las 80 horas de
Takt Time asignadas a las operaciones de soldadura y ensamblaje.
La grúa requiere:
- Tiempo
de espera hasta que la grúa esté disponible.
- Tiempo
de enganche y desenganche.
- Movimiento
lento y vertical (tardío).
El uso de AMRs elimina o minimiza estos tiempos, lo que
permite una reducción directa en el tiempo total de entrega (lead time)
del producto (desde el corte hasta el acabado), aunque no necesariamente reduce
el Takt Time de 80 horas, que está impulsado por la demanda del cliente.
|
Etapa de Movimiento |
Escenario Base (Grúa/Raíl Fijo) |
Escenario AMR |
Impacto LEAN |
|
Tiempo de Transporte |
Lento; requiere que el trabajo se detenga por completo. |
Rápido; ruta optimizada, movimiento horizontal y
eficiente. |
Elimina Movimiento (Muda). |
|
Tiempo de Espera |
Alto; depende de la disponibilidad de operadores y grúas. |
Bajo; el AMR está programado para estar en la estación justo
a tiempo (JIT). |
Elimina Tiempo de Espera (Muda). |
|
Flexibilidad de la Ruta |
Baja; fijo a la posición del raíl/grúa. |
Alta; las rutas pueden reconfigurarse rápidamente para
balancear la línea o evitar bloqueos. |
Permite Heijunka (nivelación) y rebalanceo de la línea. |
|
Alineación |
Requiere reposicionamiento manual fino en la siguiente
estación. |
Muy alta; el AMR puede tener sistemas de visión para dejar
la pieza alineada con precisión. |
Mejora la calidad y reduce el tiempo de Set-up (Muda). |
Re-asignación en el Takt Time
Aunque el tiempo de 80 horas de Takt Time para las
operaciones dentro de la estación no se reduce directamente por el
transporte (ya que el TT es fijo por la demanda), la eficiencia del AMR permite
reasignar tiempo de preparación y alineación que antes se perdía:
Ganancia en la Estación 1 y 5 (Set-up y Alineación)
El AMR puede entregar el casco con una alineación tan
precisa que el tiempo de "Set-up y Alineación" en la Estación 1
(Ensamblaje) y el tiempo de "Control de Calidad Final" en la Estación
5 (Verificación dimensional) pueden reducirse:
|
Estación |
Operación Clave |
Escenario Base (Horas) |
Escenario AMR (Horas) |
Ganancia (Horas) |
|
1. Ensamblaje Estructural |
Alineación de Plantillas |
3.0 h |
2.0 h |
1.0 h |
|
5. Maquinado y Acabado |
Control Dimensional Final |
4.0 h |
3.0 h |
1.0 h |
|
Total de Ganancia en el TT |
2.0 h |
Conclusión:
El uso de AMRs, en conjunto con el Cobot-Rail, logra un
sistema de producción casi totalmente flexible. Se eliminan las 2 horas de Muda
(no valor añadido) en el Takt Time que estaban asociadas a la alineación y
verificación manuales causadas por las imprecisiones del transporte o
posicionamiento tradicional.
Las 80 horas de Takt Time se reasignan, permitiendo que las
operaciones críticas (soldadura y maquinado) absorban esas 2 horas, o,
alternativamente, permitiendo que la producción cumpla con el Takt Time
utilizando 78 horas de trabajo, dejando 2 horas de colchón.
Al integrar los AMRs en el flujo de materiales, se asegura
que las piezas estén disponibles en el punto de uso y en el momento exacto en
que se necesitan para el ensamblaje o la soldadura.
Componentes Clave y Aproximación por AMR
Los AMRs se encargarían de transportar los subconjuntos y
componentes desde los almacenes o zonas de preparación hasta las estaciones de
soldadura/ensamblaje, eliminando el uso de carretillas elevadoras y el
almacenamiento intermedio en la línea.
1. Estación 1: Ensamblaje Estructural
- Componentes:
Pequeños mamparos internos, soportes de refuerzo para el motor y la
transmisión.
- Función
del AMR: El AMR lleva un kit de piezas (contenedores con código de colores
o RFID) con todos los elementos necesarios para esa etapa de punteo.
- Principio LEAN: Kitting
(Kitting de Materiales). El AMR actúa como un "supermercado
móvil" que entrega el kit completo, listo para ser consumido.
2. Estación 4: Soldadura Secundaria II
- Componentes
Críticos: Bloques de montaje de la suspensión (los más críticos para la
funcionalidad), soportes de amortiguadores y tensores de oruga.
- Función
del AMR: Transporte de subconjuntos pesados y de alta precisión. El AMR
puede entregar un palé que contenga todos los bloques de suspensión
necesarios para un lado del casco.
- Principio
LEAN: Control de Inventario Riguroso. Solo se envía el siguiente palé
cuando el AMR anterior ha reportado que los componentes han sido
consumidos, manteniendo el inventario en la línea al mínimo (Cero
Inventario Intermedio).
3. Estación 5: Maquinado y Acabado
- Componentes:
Módulos de blindaje pasivo (placas adicionales para el piso) o componentes
de cableado primario.
- Función
del AMR: Entrega de materiales no metálicos y blindaje para su instalación
posterior.
- Principio
LEAN: Reducción del Tiempo de Búsqueda. El operador (o el Cobot) no pierde
tiempo buscando piezas, ya que estas se presentan directamente en el área
de trabajo.
Integración del Flujo AMR con el Sistema Cobot-Rail
La clave del éxito es la comunicación sincronizada entre el
AMR de transporte de piezas y el AMR/AGV que transporta el casco.
- Activación
de Material (Pull System): Cuando el Cobot-Rail en la Estación 4 está a
punto de terminar la soldadura de una subsección, envía una señal
inalámbrica al sistema central (MES/WMS).
- Llamada
AMR: El sistema despacha el AMR desde el almacén con los bloques de
suspensión necesarios para el siguiente paso.
- Entrega
JIT: El AMR llega al lado de la Estación 4 justo cuando el Cobot-Rail
está listo para comenzar a soldar el siguiente componente.
- Movimiento
del Casco: Cuando el casco termina la Estación 4, el AMR que lo lleva se
dirige a la Estación 5, dejando libre el espacio para que el siguiente
casco entre.
Este sistema no solo elimina las grúas para el movimiento
del casco, sino también las carretillas elevadoras y el personal asociado para
el movimiento de materiales, maximizando la eficiencia operativa y la
seguridad.
Esa es una observación excelente y demuestra una comprensión
profunda de la magnitud real de la fabricación de tanques.
Tiene razón. Las 80 horas de Takt Time (1 casco/semana) solo
cubren el tiempo de ciclo de las operaciones clave de soldadura, inspección y
maquinado de precisión en la línea de flujo.
Resto de horas, hasta alcanzar la estimación industrial
de 200 a 300 horas de trabajo total para un casco del Leopard 2
Se encuentran en actividades de soporte, preparación, y
validación fuera de la línea principal de flujo.
Aquí se desglosan las fuentes de esas horas adicionales,
distribuidas en tres grandes categorías:
1. Horas de Pre-Proceso (Preparación del Material)
Estas horas se gastan antes de que las piezas lleguen a la
Estación 1 de la línea de ensamblaje.
|
Actividad |
Detalle y Horas Estimadas |
Impacto LEAN |
|
Corte y Biselado del Blindaje |
Uso de láser/plasma y chorro de agua para cortar las
placas de acero blindado según el diseño. El biselado (dar forma a los bordes
de la junta) debe ser extremadamente preciso para la soldadura. |
Alto consumo de tiempo y energía debido a la dureza del
acero balístico. |
|
Conformado (Prensado) |
Doblado de las grandes placas para crear los ángulos
balísticos inclinados del casco (proa y laterales). |
| Tratamiento térmico y uso de prensas hidráulicas
gigantescas, procesos lentos y controlados. |
| Limpieza y Granallado | Limpieza abrasiva de las
superficies de acero. Es vital para asegurar la pureza del material antes de
soldar y aplicar la primera capa anticorrosiva. | Proceso obligatorio que
consume varias horas por pieza. |
| Total Estimado de Pre-Proceso: | 40 a 60 horas |
2. Horas de Soporte y Logística
Estas actividades son intermitentes o paralelas al flujo
principal y requieren personal altamente cualificado (ingenieros y técnicos).
|
Actividad |
Detalle y Horas Estimadas |
Impacto LEAN |
|
Inspección de Material (IQC) |
Inspección de las placas de acero blindado entrantes para
verificar su composición química y dureza antes del corte. |
Evita el desperdicio de material (Muda de Defectos). |
|
Mantenimiento y Calibración |
Calibración de los robots (Cobot-Rail) y las máquinas CNC
de maquinado de precisión (Estación 5). |
El Mantenimiento Productivo Total (TPM) es crucial para
asegurar que las máquinas no fallen en un ciclo de 80 horas. |
|
Programación de Soldadura |
Creación y ajuste de los programas de soldadura para el
Cobot-Rail, especialmente para los bloques de suspensión y las uniones
complejas. |
La programación offline es intensiva en horas de
ingeniería. |
|
Total Estimado de Soporte/Logística: |
30 a 50 horas |
3. Horas de Post-Proceso y Validación Final
Estas horas ocurren después de la línea de soldadura, antes
de que el casco esté listo para recibir los componentes finales (motor,
electrónica).
|
Actividad |
Detalle y Horas Estimadas |
Impacto LEAN |
|
Tratamiento Térmico Final |
Horno de alivio de tensiones a gran escala para el casco
completo antes de la aplicación de pintura o recubrimientos especializados. |
Un proceso largo y de bajo calor, pero esencial para la
integridad estructural a largo plazo. |
|
Validación Balística |
Ensayos no destructivos muy rigurosos, y ocasionalmente,
pruebas destructivas en cupones de prueba soldados paralelamente al casco. |
Garantiza la calidad balística del producto final. |
|
Acabado y Pintura |
Proceso de limpieza final, aplicación de imprimación
anticorrosiva y pintura exterior e interior del casco. |
Requerimientos militares estrictos para la resistencia
ambiental. |
|
Total Estimado de Post-Proceso: |
50 a 80 horas |
Resumen del Total de Horas
|
Categoría |
Horas Estimadas (Rango) |
|
Tiempo de Ciclo (Línea LEAN) |
80 horas |
|
Pre-Proceso (Corte, Conformado) |
40 a 60 horas |
|
Soporte y Logística (Mantenimiento, Programación) |
30 a 50 horas |
|
Post-Proceso (T.T. Final, Pintura, Validación) |
50 a 80 horas |
|
TOTAL GENERAL ESTIMADO |
≈200 a 270 horas |
|
Categoría |
Horas Estimadas (Rango) |
|
Tiempo de Ciclo (Línea LEAN) |
80 horas |
|
Pre-Proceso (Corte, Conformado) |
40 a 60 horas |
|
Soporte y Logística (Mantenimiento, Programación) |
30 a 50 horas |
|
Post-Proceso (T.T. Final, Pintura, Validación) |
50 a 80 horas |
|
TOTAL GENERAL ESTIMADO |
200 a 270 horas |
Las 200 a 300 horas reflejan el tiempo total de mano de obra
y máquina requerido para transformar las materias primas (placas de acero) en
un casco de tanque terminado y listo para el montaje final.
Extensión del uso de AMRs (Autonomous Mobile Robots) a
todas las operaciones de Post-Proceso
Es el paso final para lograr una automatización total de la
manipulación del casco.
Las horas de Post-Proceso (estimadas entre 50 a 80 horas)
son cruciales para la durabilidad y validación del tanque. El uso de AMRs en
esta etapa maximiza el flujo, la seguridad y la consistencia del Tratamiento
Térmico (TT) y los acabados, que son procesos largos y sensibles.
Aquí se detalla el empleo de AMRs en las principales
actividades de Post-Proceso:
AMRs en Procesos de Validación y Acabado
El rol principal de los AMRs en el Post-Proceso es manipular
el casco, que ya pesa varias decenas de toneladas, a través de entornos
especializados (hornos, cabinas de pintura y estaciones de prueba) sin
intervención de grúas ni operadores.
|
Actividad de Post-Proceso |
Función del AMR |
Ventaja LEAN y de Calidad |
|
Tratamiento Térmico Final (Horno) |
El AMR transporta el casco directamente al interior y al
exterior del horno de alivio de tensiones. |
Eliminación del tiempo de espera y el movimiento: El casco
entra y sale del horno JIT, lo que optimiza el uso de la costosa
infraestructura del horno. |
|
Validación Balística/END Final |
El AMR posiciona el casco en la estación de pruebas de
manera precisa y repetible para escaneo. Si se utilizan cupones de prueba, el
AMR los lleva al área de ensayo destructivo. |
Seguridad y Precisión: Retira el elemento humano de la
manipulación de cargas pesadas y de las áreas de prueba. |
|
Acabado y Pintura |
El AMR introduce el casco en la cabina de
limpieza/granallado y luego en las cabinas de pintura e imprimación. El AMR
puede rotar el casco bajo el control de los robots de pintura. |
Consistencia y Calidad: Permite que los robots de pintura
(o los operarios) mantengan una distancia uniforme de la superficie,
garantizando un espesor de pintura homogéneo, clave para la protección
anticorrosiva. |
Impacto en el Desglose de Horas
El impacto del AMR en las horas de Post-Proceso es
principalmente en la reducción del tiempo de Muda (no valor añadido) y
la optimización del tiempo efectivo del proceso (TT Final):
|
Actividad de Post-Proceso |
Escenario Base (Horas) |
Escenario AMR (Horas) |
Impacto y Ganancia |
|
Tiempo de Transferencia (Entre Horno/Cabina) |
5.0 h |
0.5 h |
Ganancia: 4.5 h. Eliminación de la espera por grúa. |
|
Posicionamiento y Alineación (En Cabina/Test) |
3.0 h |
0.5 h |
Ganancia: 2.5 h. Alineación de alta precisión asistida por
visión del AMR. |
|
Tiempo de Horno/Proceso (Tiempo Fijo) |
60.0 h |
60.0 h |
N/A. Este tiempo químico/físico no se puede reducir. |
|
Total de Ganancia en el Flujo: |
7.0 horas |
El uso de AMRs para el Post-Proceso permite una ganancia de
aproximadamente 7.0 horas en el tiempo de manipulación total del casco, lo que
se traduce en una reducción significativa del Tiempo de Entrega (Lead Time).
Las costosas instalaciones (hornos, cabinas) pueden operar de manera más continua
y con mayor eficiencia energética.
Robots/Cobots con Visión Artificial e IA en Acabado y
Pintura
La clave aquí es la capacidad de los robots para ver,
entender y adaptarse a la geometría real del casco (incluso con pequeñas
variaciones) y optimizar el proceso de recubrimiento.
|
Operación de Acabado |
Función del Robot/Cobot con Visión/IA |
Ventaja LEAN y de Calidad |
|
Limpieza de Superficies |
Robots equipados con cepillos rotatorios o chorros de aire
de alta presión, guiados por visión 3D para mapear la superficie del casco y
eliminar suciedad o polvo. |
Consistencia: Limpieza uniforme en toda la superficie,
eliminando contaminantes que afectarían la adhesión de la pintura. |
|
Granallado/Sandblasting |
Robots con boquillas de granallado de alta presión. La
Visión Artificial permite al robot ajustar la distancia y el ángulo del
chorro de abrasivo basándose en el contorno del casco. |
Optimización de Abrasivos: Reduce el consumo de material
abrasivo y asegura un perfil de rugosidad ideal para la adherencia de la
imprimación, sin sobre-granallar. |
|
Aplicación de Imprimación |
Robots de pintura avanzados con atomizadores
electrostáticos. La IA, entrenada en miles de cascos, optimiza la trayectoria
para minimizar el overspray (exceso de pulverización) y asegurar un
espesor de capa uniforme. |
Reducción de Desperdicio (Muda): Minimiza el uso de
pintura y disolventes. Calidad: Espesor de capa preciso y uniforme, crítico
para la protección anticorrosiva del blindaje. |
|
Aplicación de Pintura Final |
Robots similares a los de imprimación, pero con patrones
de pulverización adaptados para la capa final (incluso patrones de camuflaje
complejos). La IA puede adaptar el patrón de pintura a pequeños defectos de
la superficie. |
Eficiencia y Estética: Acabado de alta calidad y
repetible. Permite la aplicación de patrones de camuflaje complejos de manera
automatizada. |
|
Inspección de Recubrimiento |
Robots equipados con cámaras de alta resolución y sensores
de espesor de capa (ej. de corriente de Foucault). La IA analiza las imágenes
y datos para detectar burbujas, goteos, falta de espesor o brillo
inconsistente. |
Jidoka: Detección temprana de defectos de pintura.
Reducción de Retrabajo: El casco no avanza si la calidad de pintura no es
óptima, ahorrando costos. |
Impacto en el Desglose de Horas de Post-Proceso
Esta implementación no solo mejora la calidad, sino que
también optimiza el tiempo de ciclo efectivo de estas operaciones, que, aunque
en su mayoría son "tiempo fijo" (curado, secado), el tiempo de
aplicación puede reducirse drásticamente.
Asignemos un total de 70 horas a las operaciones de acabado
y pintura (dentro del rango de 50-80 horas de post-proceso), excluyendo el
Tratamiento Térmico Final que es tiempo de horno pasivo.
|
Actividad de Acabado y Pintura |
Escenario Manual (Horas) |
Escenario Robot/IA (Horas) |
Impacto y Ganancia (Horas) |
|
Limpieza y Preparación |
10.0 h |
3.0 h |
Ganancia: 7.0 h. Robotizada, rápida y minuciosa. |
|
Granallado |
15.0 h |
6.0 h |
Ganancia: 9.0 h. Robotizado, optimizado por visión/IA. |
|
Aplicación de Imprimación |
20.0 h |
8.0 h |
Ganancia: 12.0 h. Robotizada, alta eficiencia. |
|
Aplicación de Pintura Final |
25.0 h |
12.0 h |
Ganancia: 13.0 h. Robotizada, camuflaje complejo. |
|
Inspección de Calidad (Pintura) |
5.0 h |
1.0 h |
Ganancia: 4.0 h. Robotizada, detección rápida. |
|
TOTAL |
75.0 h |
30.0 h |
Ganancia Total: 45.0 h |
Consideraciones clave:
- Tiempos
de Curado/Secado: Los tiempos de curado/secado entre capas seguirán siendo
los mismos, ya que son procesos químicos. Sin embargo, los robots
minimizan el tiempo de aplicación efectivo.
- Eficiencia
Total: La ganancia de 45.0 horas es el tiempo efectivo de trabajo manual
ahorrado en estas etapas. El tiempo total que el casco pasa en las cabinas
(incluyendo curado) se optimiza al máximo, reduciendo el lead time
general.
Esta fase es crítica porque es donde el acero de blindaje
(MP) se convierte en las piezas grandes y complejas (WIP) que forman el casco.
La manipulación tradicional por grúa o carretilla eleva drásticamente la Muda
de Movimiento y Espera.
Aquí se detalla el diseño LEAN y la automatización con
AMRs/AGVs pesados y Robots de Manipulación en el Pre-Proceso:
1. Rediseño del Flujo de Pre-Proceso (Flujo "U" o
"I")
El primer paso es organizar las operaciones de Pre-Proceso
(Corte, Biselado, Conformado) en un flujo secuencial para minimizar la
distancia de viaje.
|
Estación Pre-Proceso |
Operación |
Salida (WIP) |
|
P1 |
Corte y Biselado |
Placas planas de blindaje cortadas y preparadas. |
|
P2 |
Conformado (Prensado) |
Placas dobladas con los ángulos balísticos. |
|
| P3 | Granallado y Limpieza | Piezas listas para la línea
de soldadura. |
2. Automatización de la Manipulación de Materiales
El manejo de las placas de blindaje, que pueden pesar varias
toneladas cada una, requiere vehículos pesados y automatización robótica para
la carga y descarga.
A. Manejo de Materia Prima (MP)
- MP:
Paquetes de grandes láminas de acero blindado.
- Automatización:
AGVs de Gran Capacidad o AMRs con Horquillas/Plataformas Extrapesadas.
- Función:
Los AGVs recogen la materia prima directamente del área de almacenamiento
e inventario de calidad (IQC) y la transportan a la mesa de corte
(Estación P1).
- LEAN:
Eliminación del Montacargas y las Grúas en el Almacén. Mejora la
seguridad y reduce el tiempo de espera por disponibilidad de operador.
B. Manejo de Stock en Curso (WIP) entre Máquinas
Esta es la etapa más crítica, ya que minimiza el WIP entre
las estaciones de alto valor (P1 a P2, y P2 a P3).
- WIP:
Placas cortadas o dobladas.
- Automatización:
Robots Colaborativos de Pórtico (para movimientos dentro de la celda) o
Manipuladores Pesados Montados en Raíl.
- P1
a P2: Un Robot de Manipulación Pesada con ventosas o pinzas
electrohidráulicas toma la placa recién cortada de la mesa de P1 y la
coloca con precisión en la gran prensa hidráulica (P2).
- P2
a P3: Un AMR toma la placa doblada de la salida de la prensa (P2) y la
transporta inmediatamente a la cabina de Granallado y Limpieza (P3).
- LEAN:
One-Piece Flow (Flujo de Una Pieza). Minimiza el inventario intermedio y
el Movimiento, y asegura que el tiempo de espera de la máquina de alto
coste (la prensa) sea mínimo.
C. Manejo de Producto Terminado (PT)
- PT:
Piezas de blindaje listas para el ensamblaje del casco.
- Automatización:
AMRs con Plataforma (Heavy-Duty).
- Función:
El AMR recoge el juego de piezas limpias y las transporta desde la
Estación P3 directamente al área de almacenamiento temporal
(Supermercado) o, idealmente, a la Estación 1 (Ensamblaje Estructural) de
la línea de soldadura, justo a tiempo.
- LEAN:
JIT (Justo a Tiempo). La entrega de los componentes se sincroniza con el
Takt Time de 80 horas de la línea de soldadura.
3. Cálculo del Ahorro de Tiempo de Pre-Proceso
En el modelo inicial, las horas de Pre-Proceso se estimaron
en 40 a 60 horas, muchas de las cuales eran tiempos de espera y manipulación:
|
Tarea de Manipulación |
Escenario Manual (Grúa/Carretilla) |
Escenario AMR/Robótico |
Ahorro (Muda) |
|
Transferencia MP a Corte |
5.0 h |
1.0 h |
4.0 h |
|
Transferencia P1 a P2 (WIP) |
10.0 h |
2.0 h |
8.0 h |
|
Transferencia P2 a P3 (WIP) |
8.0 h |
1.5 h |
6.5 h |
|
Total de Ahorro de Muda de Manipulación: |
18.5 horas |
Conclusión: La automatización de la manipulación en el
Pre-Proceso permite reducir la Muda de movimiento y espera en aproximadamente
18.5 horas por casco, liberando capacidad y reduciendo el Lead Time total de
fabricación del casco.
La automatización de la carga/descarga y el flujo entre las
cabinas de Granallado y Limpieza es el paso final para asegurar un flujo
continuo y de alta calidad en la etapa de Pre-Proceso (P3), justo antes de que
el acero blindado ingrese a la línea de soldadura.
Utilización de Robots de Manipulación Pesada para la
carga/descarga y Conveyors Industriales para el flujo entre cabinas, eliminando
la necesidad de AMRs, grúas o intervención humana en esta micro-célula.
1. Automatización de Carga y Descarga (P3)
Dada la complejidad dimensional y el peso de las placas de
blindaje, la manipulación debe ser extremadamente precisa para asegurar la
correcta orientación dentro de la cabina.
Solución Técnica: Robots de Pórtico
Se emplearían Robots de Pórtico (Gantry Robots) de gran
capacidad de carga, equipados con pinzas electrohidráulicas o sistemas de
ventosas de vacío de alto rendimiento (aunque esto último depende de la
rugosidad post-granallado).
- Paso
1: Recepción y Carga (Granallado)
- Un
AMR entrega la pieza doblada desde la prensa (P2) a una estación de buffer
de entrada.
- Un
Robot de Pórtico (R-P1) toma la pieza y la introduce en la cabina de
Granallado. El robot asegura que la placa quede posicionada con exactitud
frente a los cabezales de granallado automáticos.
- Paso
2: Descarga y Transferencia (Conveyor)
- Una
vez completado el granallado, el R-P1 (o un R-P2 en el otro extremo)
extrae la pieza.
- La
placa se deposita directamente sobre un Conveyor de Rodillos Reforzados
(Heavy-Duty Roller Conveyor) que conecta las dos cabinas.
Solución Técnica: Conveyors Industriales
- Flujo
LEAN: El conveyor elimina la Muda de Espera y Movimiento entre el
granallado y la limpieza.
- Implementación:
Se utiliza un Conveyor de Rodillos de Servicio Pesado o un Conveyor de
Cadenas para mover el blindaje horizontalmente. Este sistema está diseñado
para:
- Soportar
el peso estático y dinámico de las placas.
- Tolerar
el ambiente abrasivo y sucio de la etapa de granallado.
- Mover
la pieza a una velocidad constante y sincronizada con el tiempo de ciclo
de la cabina de limpieza.
- Paso
3: Carga y Descarga (Limpieza/Lavado)
- La
placa se detiene en el punto de carga de la cabina de Limpieza/Lavado.
- Un
segundo Robot de Pórtico (R-P3) toma la pieza del conveyor y la introduce
en la cabina de limpieza para eliminar residuos de abrasivo y polvo.
- Finalmente,
el R-P3 la coloca en la estación de salida, donde el AMR de la línea de
soldadura la recoge Justo a Tiempo (JIT) para la Estación 1.
2. Impacto LEAN y Beneficios Operacionales
La implementación de este micro-flujo automatizado consolida
la ganancia de productividad en la etapa P3:
|
Principio LEAN |
Impacto |
Beneficio |
|
Muda de Espera |
Eliminada la espera por grúa o AMR entre P3a (Granallado)
y P3b (Limpieza). El conveyor mantiene el flujo continuo. |
Reducción del Lead Time. El tiempo que la pieza pasa en P3
se acerca al tiempo de proceso físico (tiempo de granallado y limpieza). |
|
Muda de Movimiento |
Eliminada la necesidad de manipular la pieza dos veces por
métodos externos (grúas/carretillas) dentro de P3. |
Mejora de la seguridad al reducir la manipulación de
cargas pesadas en ambientes potencialmente peligrosos (abrasivos, químicos). |
|
Jidoka (Calidad) |
El Robot de Pórtico asegura que la alineación en el punto
de tratamiento sea perfecta en ambas cabinas. |
Consistencia en el acabado superficial, asegurando la
rugosidad ideal para la adherencia de la pintura, lo cual es vital para la
protección balística. |
|
Flujo de una Pieza |
La pieza se mueve inmediatamente al siguiente paso,
evitando la acumulación de Inventario en Curso (WIP) entre las cabinas. |
Optimización del espacio y minimización del capital
inmovilizado. |
La automatización de P3 maximiza la eficiencia de la
inversión en maquinaria cara (cabinas de granallado y limpieza) al asegurar un
flujo constante y de alta calidad.
El cálculo se basa en la reducción de las horas de trabajo
manual (manipulación, set-up, aplicación) en estas etapas.
1. Desglose de Horas Manuales en Escenario Inicial (Pre- y
Post-Proceso)
Utilizaremos las estimaciones previas de las horas totales
de Pre-Proceso (40 a 60 h) y Post-Proceso (50 a 80 h), enfocándonos en la parte
que se considera trabajo manual/manipulación (Muda).
|
Proceso / Tarea |
Horas Manuales/Muda Iniciales (h) |
Fuente de Horas |
|
A. Pre-Proceso (Manipulación y Conformado) |
40.0 h |
Estimación del tiempo de manejo de MP, WIP entre
máquinas, set-up y manipulación. |
|
B. Post-Proceso (Acabado y Pintura) |
75.0 h |
Tiempo efectivo de aplicación de pintura, limpieza,
granallado e inspección visual. |
|
TOTAL HORAS MANUALES INICIALES (Pre- y Post-Proceso) |
115.0 horas |
2. Desglose de Horas Manuales en Escenario Automatizado
Se aplica la reducción de horas gracias a:
- AMRs
Pesados: Automatización de la manipulación de la materia prima y del stock
en curso (WIP) en el Pre-Proceso.
- Conveyors
y Robots de Pórtico: Automatización del flujo y la carga/descarga en la
célula de Granallado/Limpieza.
- Robots/IA
(Acabado): Automatización de Granallado, Imprimación, Pintura e Inspección
de Recubrimiento.
|
Proceso / Tarea |
Horas Manuales/Semi-Manuales Automatizadas (h) |
|
A. Takt Time (Soldadura/Ensamblaje): |
9.4 h |
|
B. Takt
Time (Set-up y Control Dimensional): |
2.0 h |
|
(Ganancia de 5.0 h gracias a la precisión del AMR de
transporte). |
|
|
C. Post-Proceso (Acabado y Pintura): |
30.0 h |
|
(Ganancia de 45.0 h gracias a Robots con Visión/IA). |
|
|
TOTAL HORAS MANUALES AUTOMATIZADAS |
41.4 horas |
3. Cálculo de la Mejora de Productividad
La mejora de la productividad se calcula como el porcentaje
de reducción en el tiempo total de trabajo manual requerido en estas etapas de
preparación y acabado.
Mejora de Productividad = Horas Manuales Iniciales - Horas
Manuales Automatizadas \ Horas Manuales Iniciales x 100
Mejora de Productividad = 115h – 51,5 h / 115 h x 100
Mejora de Productividad = 63,5 h / 115h x 100 - -à 55,2 %
La mejora de productividad lograda al automatizar los
procesos de manipulación de MP, Corte, Conformado y la etapa de Acabado/Pintura
es de aproximadamente 55,2 %.
Beneficio Estratégico
Esta mejora del 62,7 % en el Pre-Proceso y Post-Proceso no
solo ahorra horas de trabajo directo, sino que también:
- Asegura
la Calidad del Flujo: Garantiza que el acero llegue a la línea de
soldadura con el nivel de limpieza, biselado y conformado perfecto.
- Protege
la Calidad Final: La pintura aplicada por robots con IA asegura una
protección anticorrosiva y balística superior y consistente.
- Reduce
el Lead Time Total: Al eliminar las demoras en la manipulación y las colas
en las cabinas, se acorta significativamente el tiempo que tarda un casco
en pasar de materia prima a producto listo para el montaje.
Tabla resumen de la mejora de productividad al aplicar la
automatización total (Cobot-Rail, AMRs e IA) en todos los procesos, desde la
materia prima hasta la pintura del casco del Leopard 2.
A continuación, se presenta la tabla comparativa, que
incluye tanto el **Takt Time de la línea de soldadura** como los procesos de
**Pre-Proceso** y **Post-Proceso**.
Resumen Comparativo de Horas: Manual vs. Automatizado
|
Proceso |
Tarea Clave (Fase) |
Horas Manuales Iniciales (h) |
Horas Manuales Finales (h) |
Reducción de Horas (h) |
Mejora de Productividad (%) |
|
I. PRE-PROCESO |
Corte, Conformado y Manipulación |
40.0 h |
21.5 h |
18.5 h |
46.25% |
|
II. T.T. SOLDADURA |
Soldadura y Ensamblaje Estructural |
29.0 h |
9.4 h |
19.6 h |
67.59% |
|
Set-up y Control Dimensional |
7.0 h |
2.0 h |
5.0 h |
71.43% |
|
|
III. POST-PROCESO |
Acabado y Pintura (Granallado, Imprimación, Pintura) |
75.0 h |
30.0 h |
45.0 h |
60.00% |
|
SUBTOTAL (T.T. Fijo) |
Total Operaciones de Valor Añadido |
111.0 h |
41.4 h |
69.6 h |
62.70% |
|
SUBTOTAL (Muda) |
Manipulación y Tiempos de Espera |
40.0 h |
23.5 h |
16.5 h |
41.25% |
|
TOTAL GENERAL |
De Materia Prima a Pintura Incluida |
151.0 h |
64.9 h |
86.1 h |
57.02% |
Conclusiones Clave de la Automatización
1. Mejora Global de la Productividad
La implementación de la automatización desde las materias
primas hasta la pintura reduce el tiempo de trabajo manual efectivo por casco
de 151.0 horas a 64.9 horas, lo que representa una reducción de tiempos del
57.02% y un aumento de productividad del 132%
2. Mayor Impacto en el Flujo
Soldadura (67.59% de mejora): El Sistema Cobot-Rail demostró
la mayor ganancia porcentual en las operaciones críticas, transfiriendo casi 20
horas de soldadura compleja de manos humanas a robots, asegurando una calidad y
repetibilidad balística superior.
Post-Proceso (60.00% de mejora): La implementación de Robots
con IA/Visión en pintura eliminó la mayoría del trabajo manual intensivo de
aplicación y granallado, asegurando un acabado consistente y reduciendo el
desperdicio de material.
3. Reducción de Desperdicio (Muda)
|
La automatización de la manipulación (AMRs) redujo el
tiempo de la **Muda de Movimiento y Espera** en 16.5 horas, haciendo que el
flujo sea más rápido y confiable, y garantizando que las 80 horas de Takt
Time de la línea de soldadura se cumplan con la máxima eficiencia. |
Valor |
|
Horas Manuales Iniciales |
151.0 h |
|
Horas Manuales Finales |
64.9 h |
|
Mejora de Productividad |
132% |
CAPEX (desglose por Componentes)
|
Componente de Automatización |
Cantidad Estimada |
Costo Unitario Estimado (USD) |
CAPEX Total Estimado (USD) |
|
I. Soluciones de Soldadura (Línea Principal) |
|||
|
Cobot-Rail (Sistema Móvil) |
2 Sistemas (Para Est. 1/4) |
400 |
800 |
|
Pórtico Robotizado SAW/FCAW Pesado |
2 Sistemas (Para Est. 2) |
650 |
1,300,000 |
|
II. Soluciones de Manipulación (AMRs/AGVs) |
|||
|
AMR/AGV de Gran Capacidad (Transporte de Cascos) |
5 Unidades |
250 |
1,250,000 |
|
AMR/AGV Estándar (Entrega de Kits/Materiales) |
8 Unidades |
100 |
800 |
|
Robots de Manipulación Pesada (Pre-Proceso) |
3 Unidades (Carga/Descarga P2/P3) |
350 |
1,050,000 |
|
III. Soluciones de Pre-Proceso y Post-Proceso |
|||
|
Robots de Acabado (Pintura/Granallado) |
4 Robots (Con IA/Visión) |
300 |
1,200,000 |
|
Sistemas de Conveyor Pesado (P3) |
1 Sistema |
150 |
150 |
|
IV. Infraestructura y Software |
|||
|
Software de Gestión de Flotas (AMR/AGV) |
Licencia Única |
400 |
400 |
|
Integración e Ingeniería del Sistema |
Est. (20% del Hardware) |
N/A |
1,200,000 |
|
TOTAL CAPEX ESTIMADO |
$8,150,000 USD |
No hay comentarios:
Publicar un comentario